灵活就业个人如何开票纳税?

2023-07-12
灵活就业个人如何开票纳税?

灵活就业人员取得报酬,支付方要求开具发票才结算的,如何开票纳税呢?

第一种方式:个人名义到税务局代开发票

1、个人申请代开发票需要提供材料
(1)申请者本人身份证原件(核验用)和复印件;
(2)相关业务合同;
(3)到税局业务大厅排队并填写《增值税发票缴纳税款申请表》。




2、个人申请代开发票需要缴纳的税款
(1)个人所得税
由支付方代扣代缴
归属劳务,每次不超过4000元,扣减800元后按20%征收
假如该次劳务收入4000元,应缴税=(4000-800)*20%=640元  

超过4000元不超过20000元,扣减20%后再按20%征收。
假如该次劳务收入10000元,应缴税=10000*(1-20%)*20%=1600元。
每次劳务开具额度累进税率见下表

个人所得税代扣代缴

符合经营所得条件的,500元以下免征个税,500元以上根据对应行业及开票按0.8%~1.5%征收。 劳务报酬收入还需要次年3~6月份的个人综合所得汇算清缴期间,进行综合所得汇算清缴申报。

(2)增值税 2023年1月1日起,个人代开发票,每次不超过500元的,免征增值税,超过500元的,按1%缴纳增值税。(《财政部税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(2023年第1号) 第二条规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入。减按1%征收率征收增值税。) 正常情况,自然人代开发票不能享受小规模月收入不超过10万免税的政策。 但办理了税务登记或临时税务登记的小规模纳税人(包括自然人),月销售额未超过10万元(按季纳税的小规模纳税人,为季度销售额未超过30万元)的,都可以享受小微企业免征增值税政策。


(3)城建税 城建税在个人代开发票时候由税务局直接扣。 目前的税率有7%、5%、1%三档,金额按照实际缴纳的增值税额计算。 根据财政部税务总局公告2022年第10号的规定,城建税可享受减半优惠


(4)教育费附加、地方教育费附加 教育费附加、地方教育费附加在个人代开发票时候由税务局扣。 缴纳基数是以实际缴纳的增值税为计算基础。 如果代开发票时候实际缴纳了增值税,那就以实际缴纳的增值税乘以相应比率计算(教育费附加3%、地方教育费附加2%)。 按照财税[2016]12号,自2016年2月1日起,月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人,享受免征。 如果月度超过10万,季度超过30万,按财政部税务总局公告2022年第10号,享受最高50%的减免。


(5)印花税

个人代开发票,按财政部税务总局公告2022年第10号规定,享受最高50%的减免。 不同的合同类型有不同的税率:


印花税税率

3、 支付方如何扣缴申报?
(1)登录自然人电子税务局(扣缴端),先增加采集人员信息,这个时候需要获取纳税人的身份信息,特别注意是任职受雇栏次不能选雇员,否则无法按照劳务报酬扣缴个税。 应选择其他。


电子税务局


(2)在综合所得里面进行劳务报酬填写申报

劳务报酬填写申报


(3)填写劳务报酬收入相关数据。

填写劳务报酬收入




(4)计算税额

计算税额



支付方未代扣代缴的后果
由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。


第二种方式:成立个体工商户,以个体工商户名义开具发票

1、个体工商户名义开票的条件及方式
(1)有能用于注册个体工商户的地址(自有或租赁) (2)经营者本人不被列入失信名单 (3)提交工商申请,获得审批后领取营业执照 (4)提交税务备案。   开票方式:个体户本人或者委托授权他人登录电子税局账号进行领票开具,2023年5月前注册的申领税务UK,5月以后注册改革为数电发票。根据经营范围的限定和规定额度内进行开具电子发票。



2、个体工商户开具发票需要缴纳的税款

(1)增值税 增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。 小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。 自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入。减按1%征收率征收增值税。 (《财政部税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(2023年第1号) 第一和第二条规定。)


(2)经营所得税(个人所得税) 个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。 经营者本人可以按每月5000元基本减除费用扣除。 其他扣除项目具体见《个体工商户个人所得税计税办法》。 查账征收,经营所得税征收税率

经营所得税征收税率
3、 个体工商户如何扣缴申报税款?

每个季度结束后的4月、7月、9月及第二年1月在规定的纳税申报期,登录个体户工商户税务账号,自行申报,根据个体户开票数额,及可扣除的项目,以及享受的税收优惠,填报后,网上缴纳税款。   个体工商户自行报税,缺乏专业知识,效率低下,甚至会因各种事情错过了规定申报期限。因此,委托第三方平台进行代办管理,既省事又高效,同时还避免延误申报税务风险。



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